Разработка Урока Ко Дню Конституции Узбекистана 9,4/10 6942 reviews
  1. Разработка Урока Ко Дню Конституции Узбекистана
  2. Разработка Урока День Конституции Узбекистана

Урок независимости «Люблю тебя, ты неповторим, родной мой Узбекистан!» Цели:. Обобщить знания учащихся о празднике Независимости, государственной символике. Развивать интерес учащихся к познанию истории родного края, его богатств. Воспитывать чувство любви к родному краю, гордости за свою Родину, людей, живущих здесь, уважение к традициям народов Узбекистана. Оборудование: Портрет Президента Узбекистана Ислама Каримова. Плакаты с изображением Государственного флага и государственного герба РУз. Аудиозапись Государственного гимна РУз, национальной музыки.

Плакаты с изображением архитектурных памятников городов Узбекистана (Самарканда, Бухары, Хивы); иллюстрации по теме “Богатства Узбекистана”(хлопковое поле, фрукты, овощи). Конституция Республики Узбекистан. На партах: альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры. На столе учителя: разноцветные жетоны, которые раздаются детям за ответы.

Конституция Республики Узбекистан. И в тот же день. Конституция Узбекистана. Внеклассное мероприятие ко дню Конституции. Методическая разработка урока. Оформление: Конституция Республики Узбекистан символы государства — Герб и Флаг Узбекистана, карта Республики Узбекистан. Конспект урока ко дню конституции узбекистана 2 кл бесплатно. Следующий год, уже.

Оформление доски: крупно написанная тема урока «Люблю тебя, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!» ХОД УРОКА: Организационный момент. Торжественное исполнение Гимна Республики Узбекистан. Работа по теме. Слово учителя: — Вот и прошло веселое лето. Пришел сентябрь. А вместе с ним и мы вернулись в родные стены нашей школы.

Беседа «Люблю тебя, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!» — Ребята, а в какой стране мы живем? (В Республике Узбекистан). — Какой праздник отмечает наша страна 1 сентября?

(День Независимости). — Сколько лет прошло со дня провозглашения Независимости Республики Узбекистан? Под каким лозунгом проходит 2015 год? -2015 год объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении. — Как вы понимаете слово “независимость”?

(Это значит, что страна свободно живет по своим законам, основным из которых является Конституция Республики Узбекистан). — Независимость нашей Республики была провозглашена 31 августа в1991 году, а 1 сентября объявлен праздничным. В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, принятой 8 декабря 1992 года, Узбекистан является суверенной демократической республикой. Выступления учащихся. 1 ученик: 1сентября! Красный день календаря. Отмечает день рожденья В этот день страна моя!

2 ученик: Мы встречаем светлый праздник! Все об этом знать должны. Сколько всюду флагов разных, День рожденья у страны! 3 ученик: И своё мы выступление Приготовили не зря. Песней, пляской и стихами Встретим праздник сентября!

Разработка Урока Ко Дню Конституции Узбекистана

4 ученик: Моя большая Родина- Узбекская страна! На всей земле огромной Такая ты одна! 5 ученик: Чтоб мы росли счастливыми, Заботится народ. Для нас и книги пишутся, И радио поёт. 6 ученик: Живи же, наша Родина, Любимая страна! На всей земле огромной Такая ты одна!

— 1 сентября многие из вас ездили с родителями по городу. Расскажите, что вы видели, как выглядели улицы нашего города. (Ответы детей). — За 24 года Независимости наша Республика расцвела, похорошела, помолодели наши города. Многого добился наш народ, но многое предстоит еще сделать. Будущее наше велико. Много замечательных стихотворений написано о нашей Родине.

Давайте послушаем их. Выступления учащихся. (Тихо звучит национальная мелодия.) 7 ученик: Узбекистан! Ты Родина моя!

Ты светом теплых ярких дней К себе влечешь сердца людей. 8 ученик: Узбекистан! Ты край любви, Цветов и вечного богатства. И ты — земля, где люди все, Живут, с любовью веря в братство.

9 ученик: Я люблю тебя, мой край, Я всегда с тобой, Расцветай, Узбекистан, Как сады весной! 10 ученик: У народа моего руки золотые.

Вырастают, как грибы, Города в пустыне. 11 ученик: В небе миллиарды звезд. С высоты сверкают.

А на знамени — 12 Путь нам освещают. Беседа о Государственном флаге и Государственном гербе Республики Узбекистан. Вопросы учителя: — О каком государственном символе говорилось в стихотворении? — Давайте поговорим о Государственном флаге Республики Узбекистан. — Что символизируют цвета нашего флага?

— Флаг Узбекистана – это прямоугольное полотнище трех цветов. Голубой цвет означает небо и воду – олицетворение жизни на земле, белый цвет – символ мира, светлых идей, чистых помыслов нового независимого государства, зеленый цвет – символ окружающей природы, богатого урожая, щедрости земли. Красные линии – символ неиссякаемой жизненной силы народа, полумесяц и звезды – символ связи с историческими традициями узбекского народа, древности его культуры.

— А что изображено на Государственном гербе Республики Узбекистан? — На гербе Узбекистана изображены горы, реки, хлопковые поля, освещенные ярким восходящим солнцем, символизирующим начало новой, светлой жизни народа. В центре – птица Хумо, олицетворяющая добро, счастье и богатство народа. Восьмиугольник вверху – символ многогранности отношений республики с другими странами, полумесяц и 12 звездочек символизируют смену месяцев в году, справа – колосья пшеницы, слева – ветки хлопчатника, переплетенные трехцветной лентой, символизирующей флаг республики, внизу надпись: «O’zbekiston». Герб – это знак независимости нашего государства, выражающий надежды и мечты народа о счастье и благоденствии. — Широко раскинув крылья, летит над просторами междуречья Амударьи и Сырдарьи священная птица Хумо.

Конституции

Тень ее ложится на горные вершины Тянь-Шаня, проносится над плодовыми садами, над бескрайними полями хлопка и пшеницы, над древними памятниками архитектуры, над городами и селами нашей благословенной земли. Вопросы учителя: — А какие города Узбекистана вы знаете?

(Самарканд, Бухара, Хива, Фергана и т.д.) — А как называется главный город Узбекистана? (Город Ташкент). — Столица Узбекистана – Ташкент. Город Ташкент возник 2200 лет назад на перекрестке важных торговых путей. С тех пор он несколько раз менял свое название. Он назывался ЧАЧКЕНТ, ШАШКЕНТ, БИНКЕНТ и, наконец, ТАШКЕНТ, что означает «КАМЕННЫЙ ГОРОД» или «ХОЛМИСТЫЙ ГОРОД».

Название города появилось в ХI веке. В годы войны Ташкент стал вторым домом для 250 тысяч людей разных национальностей.

Разработка Урока Ко Дню Конституции Узбекистана

— Замечательные стихи посвящены нашей столице — Ташкенту. Послушаем их. 12 ученик: Ташкент! Великая столица!

Чудесный город, край любимый мой! Мне дороги твои улыбки, лица. Своей ты поражаешь красотой! 13 ученик: Ташкент! Великая столица! Ты независим, мой любимый край! Ты в небеса взлетаешь, точно птица.

Урока

Так процветай, Ташкент мой, процветай! Слово учителя: — За годы Независимости Ташкент преобразился, как преобразился и весь Узбекистан: построены новые заводы, открыты детские парки, посажены деревья, цветы. А сколько новых высотных зданий построено за эти годы, сколько новых фонтанов! Сказочно прекрасных фонтанов! Не зря Ташкент называют «городом тысячи фонтанов». 14 ученик: Город тысячи фонтанов. Город песен и цветов.

Ты встаешь, как солнце, рано. Ты прекрасней сказок — снов.

15 ученик: С каждым годом ты прекрасней, Древний ты и молодой, Ввысь твои стремятся зданья. Город мой, Ташкент родной. 16 ученик: С праздником, моя Отчизна. Мой родной Узбекистан!

Ты сияешь светом жизни, Расцветай, великий край! — Новостройки чудесно сочетаются с памятниками архитектуры. Государство заботится и охраняет их, ведь это наша история, истоки нашей духовности. Туристы со всего мира приезжают в Узбекистан, чтобы полюбоваться площадью Регистан в Самарканде, мечетями и минаретами в Хиве и Бухаре, зданиями медресе в Ташкенте, познакомится с историей нашей Республики, с трудолюбивыми и добрыми людьми, живущими здесь. — Правительство нашей страны приложило много сил, чтобы Узбекистан гордо поднялся и занял достойное место на карте мира.

Вопрос учителя: — А кто является главой нашего государства? (Президентом Республики Узбекистан является И.А. — Ислам Абдуганиевич Каримов прилагает много усилий к тому, чтобы все народы, живущие в Узбекистане, жили дружно, богато и счастливо. Очень большое внимание с его стороны уделяется нам с вами: детям, подрастающему поколению. — Как вы думаете, почему? (Дети — это будущее страны). Вот слова Президента: «Если бы меня спросили, в чем состоит самое большое богатство, то я бы ответил, что это умные и знающие дети, которые думают о завтрашнем дне» Вы — это будущее нашей страны.

Правительство постоянно заботится о детях. Каждый год первоклассники к первому сентября получают подарки Президента. Чтобы страна жила хорошо, оставалась богатой и независимой, ею должны управлять знающие, деловые люди. Но для того, чтобы стать такими людьми, вы должны хорошо учиться, много читать и многое узнать. А поможет вам в этом наша школа. — А чем еще богата наша земля? (Хлопок, пшеница, овощи, фрукты).

Разработка Урока День Конституции Узбекистана

— И, конечно же, большим богатством являются люди: добрые, гостеприимные, трудолюбивые и скромные. Вспомнив все это, можно с гордостью сказать, что наша Родина — самая щедрая, самая добрая мать, которая заботиться о нас с вами, своих детях, дает нам все, что необходимо для жизни, удовлетворяет все наши желания, потребности.

Такой Родиной можно гордиться, такую страну надо любить и уважать. На свете много разных стран — Одна другой милей и краше, А я влюблен в Узбекистан И в солнце пламенное наше. Творческая работа учащихся. — А сейчас мы с вами порисуем. Тема наших рисунков — «Богатства Узбекистана».

— Что мы можем нарисовать? (Ответы детей). Самостоятельная работа учащихся.

— О чем говорили на уроке? — Что вам понравилось? — Посмотрите, какие прекрасные работы получились. ( На дверцах шкафчиков устраивается выставка paбот).

Заключительное слово учителя.Дорогие ребята! Наш Урок Независимости подошел к концу, и мне хочется сказать вам, что судьба нашей страны в ваших руках. А чтобы жить по-настоящему светлой и счастливой жизнью, надо много знать и много трудиться.

Для независимости государства с великим будущим нужны знающие и экономически грамотные специалисты. Разработка «Урок независимости» в 1 «А» классе СОШ №3 Рамитанского района Бухарской области. Классный руководитель: Эм Р.В. 2015-2016 уч.год.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА» Сценарный ход урока тема: «Дню Конституции РФ «Россия вперед!» Автор: педагог – организатор МАОУ ДО ЦТТ Ермак Илона Владимировна г. Лабытнанги декабрь 2014 год Сценарный ход урока тема: «Дню Конституции РФ «Россия вперед!» Ведущий: Добрый день уважаемые ребятушки! Мы Рады приветствовать вас! Мы, много - национальный, народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле! Утверждая права и свободы человека, гражданский мир согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство! Исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость. Возрождая суверенную государственность России, и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, Исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, чтим, уважаем и принимаем Конституцию Российской Федерации – как основной документ нашего государства.

Я приглашаю вас на урок, посвященный Дню конституции Российской Федерации. Итак, настало время рассказать, что же вас ждет сегодня, уважаемые! Ведущий: Но для начала, мы предлагаем вам творческое задание! Кто-то понес раздавать бумажки цветные Ведущий: Каждому из вас Сергей раздал цветные листы с некими надписями! Ваша задача объединиться по цветам и правильно сложить зашифрованное предложение. Собираем предложения, выстраиваемся в виде флага РФ и озвучиваем полученное. Кто не получил цветные листы, тоже участвует в составлении предложений и присоединяется к наиболее, на их взгляд, «сильной» команде.

Ведущий: Я думаю, что все вы догадались, откуда эти слова (конституция РФ статьи 1, п.1; ст. А сейчас, для того, чтобы начать нашу работу я предлагаю познакомиться! Ведущий: Разрешите нам представить Совет Советников, к которым в течение нашей программы вы можете обращаться к ним за советом или помощью: Кригер Александр Генрихович Олепир Анастасия Петровна Золотов Геннадий Валентинович Ведущий: С Советом мы познакомились, а теперь давай те с вами познакомимся. Игра «Снежный ком» Игра «Компот» Игра «Три предмета» Ведущий: Отлично! Приятно познакомиться! И прежде, чем начать!

Я предлагаю вам объединиться в команды! Команда – белые; Команда – синие, Команда – красные. Ведущий: Господа, задание первое! Ведущий: Викторина на знание конституции РФ:.

Как называется основной документ Российской Федерации (Конституция РФ). Кем и в каком году была принята Конституция РФ (12 декабря 1993 года). Сколько глав в конституции РФ (9 глав). Сколько статей в конституции РФ (137 статей). Назовите главы конституции РФ (1. Основы конституционного строя; 2.

Права и свободы человека и гражданина; 3. Федеративное устройство; 4. Президент РФ; 5. Федеральное собрание; 6. Правительство РФ; 7. Судебная власть; 8.

Местное самоуправление; 9. Конституционные поправки и пересмотр конституции).

Конституционный Суд РФ состоит из назовите количество судей (19). Назовите пути осуществления местного самоуправления (референдум и выборы). Назовите представительный и законодательный орган РФ (федеральное собрание, парламент). Из какого числа депутатов состоит Государственная Дума состоит (450 депутатов). Какие нормативно – правовые документ издает Президент РФ?

(указы и распоряжения). Назовите денежную единицу РФ (рубль),. С какого возраста гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности (с 18 лет) Ведущий: Аплодисменты сами себе! С заданием справились!